Anton Schönberg
Anton Schönberg Bild © hr-Archiv

Von Arnold Schönberg und Anton Webern bis Morton Feldman und Helmut Lachenmann reicht die Liste der Deutschen Erstaufführungen des hr-Sinfonieorchesters:


1945 – Paul Hindemith · Violinkonzert
1948 – William Walton · Belsazars Fest
1949 – Bohuslav Martinu · Doppelkonzert für zwei
            Streichorchester, Klavier und Pauke
1949 – Ernst Krenek · 3. Klavierkonzert
1949 – Arnold Schönberg · Violinkonzert
1951 – Guillaume Landré · Quatre mouvements symphoniques
1952 – Goffredo Petrassi · Noche oscura
1954 – Anton Webern · 1. Kantate für Sopran-Solo,
            gemischten Chor und Orchester op. 29
1954 – Ernst Krenek · Medea
1954 – J.S. Bach/Anton Webern · Fuga (Ricercata) aus dem
            »Musikalischen Opfer«
1955 – Francesco Malipiero · Vergilii
1959 – Henri Pousseur · Rimes
1961 – Niccolò Castiglioni · Disegni
1963 – Manuel de Falla · Atlantida (Konzertante Aufführung)
1966 – Edgard Varèse · Ecuatorial
1966 – Witold Lutoslawski · Präludium – Interludium – Postludium
1967 – Toru Takemitsu · Textures
1968 – Heinz Holliger · Siebengesang
1968 – Henry Gorecki · Refrain
1968 – J.S. Bach/Hermann Scherchen · Die Kunst der Fuge
1971 – Krzysztof Penderecki · Pittsburgh-Ouvertüre
1972 – Gustav Mahler · Das klagende Lied (3-teilige Fassung)            
1972 – Krzysztof Penderecki · Partita für Orchester op.10
1973 – Frank Martin · Drei Tänze für Oboe, Harfe,
            Streichquartett und Orchester            
1973 – J.S. Bach/Fritz Stiedry · Die Kunst der Fuge            
1973 – György Ligeti · Clocks and Clouds
1974 – Krzysztof Penderecki · 1. Sinfonie
1975 – Hans Werner Henze · Tristan – Préludes für Klavier und
            Orchester
1976 – Boris Blacher · Poème
1977 – Anton Bruckner · 4. Sinfonie (Fassung 1874)
1977 – Gunther Schuller · Violinkonzert
1981 – Hubert Stuppner · Palinodie Nr. 2 …ein Walzertraum
1983 – Cristóbal Halffter · Sinfonia ricercata
1983 – Giacinto Scelsi · Ohoi
1984 – Alberto Ginastera · 2. Cellokonzert
1984 – Hubert Stuppner · Capriccio Viennese
1991 – Nikolas Obuchow · Préface du livre de vie
1992 – Morton Feldman · The Turfan Fragments
1994 – Salvatore Sciarrino · Morte di Borromini
1996 – John Taverner · The Protecting Veil
1997 – Elena Kats-Chernin · Cadences, Deviations and Scarlatti
1997 – Luciano Berio · Ekphrasis (Continuo II)
2001 – Lepo Sumera · 6. Sinfonie
2002 – Steven Mackey · Eating Greens
2002 – Kaija Saariaho · Aile du Songe
2003 – Anders Hilborg · Liquid Marble
2003 – Mauricio Sotelo · Si después de morir…
2004 – Aaron Jay Kernis · Colored Field
2004 – Helmut Lachenmann · Schreiben (Revidierte Fassung)
2004 – Aaron Jay Kernis · Colored Field
2005 – Jukka Tiensuu · Mind *
2006 – Peter Ruzicka · »…ins Offene…«
2007 – Maria de Alvear · Sexo
2009 – Jukka Tiensuu · False Memories I-III
2009 – Thomas Larcher · Die Nacht der Verlorenen
2009 – Luca Francesconi · Hard Pace
2011 – Pascal Dusapin · Uncut (solo n°7)
2012 – Morton Feldman · In Search of an Orchestration
2012 – Malika Kishino · Du Firmament
2012 – Willem Jeths · Ombre Cinesi
2012 – Fazıl Say · Universe Symphony
2013 – Berhard Gander · Lovely Monster
2013 – Alfredo Casella · 2. Sinfonie
2014 – Nico Muhly · Cellokonzert
2014 – Bryce Dessner · St. Carolyn by the Sea
2016 – James MacMillan · Bratschenkonzert
2016 – Mark-Anthony Turnage · Frieze
2016 – Bruno Mantovani · Schlemihl
2017 – Fazıl Say · Preludes op. 63 *
2017 – Giovanni Dario Manzini · Until the sea above us closed again
2017 – Kaija Saariaho · Trans

* = Auftragswerk des Hessischen Rundfunks
(commission by Hessischer Rundfunk)

Weitere Informationen

Uraufführungen (Auswahl)
Europäische Erstaufführungen (Auswahl)

Ende der weiteren Informationen