Neben den Musikerinnen und Musikern ermöglicht ein mehrköpfiges Management im Hintergrund die künstlerische Arbeit des hr-Sinfonieorchesters.

Michael Traub

Michael Traub
Bild © Ben Knabe

hr-Musikchef und Orchestermanager
Tel: (069) 155-2071
Fax: (069) 155-2720
michael.traub@hr.de

Armin Wunsch

Armin Wunsch
Bild © Ben Knabe

Leiter Orchesterbüro und
Künstlerisches Betriebsbüro
Tel: (069) 155-4386
armin.wunsch@hr.de

Andreas Maul

Andreas Maul
Bild © Ben Knabe

Leiter Dramaturgie
und Kammerkonzerte
Tel: (069) 155-2349
andreas.maul@hr.de

Helena Bruno

Helena Bruno
Bild © Ben Knabe

Orchesterbüro
Tel: (069) 155-2152
helena.bruno@hr.de

André Hackenberg

André Hackenberg
Bild © Ben Knabe

Orchesterbüro
Tel: (069) 155-2512
andre.hackenberg@hr.de

Astrid Kessler

Astrid Kessler
Bild © Ben Knabe

Orchesterbüro
Tel: (069) 155-2255
astrid.kessler@hr.de

Eva Klapproth

Eva Klapproth
Bild © Ben Knabe

Orchesterbüro
Tel: (069) 155-2371
eva.klapproth@hr.de

Caroline Lafin

Caroline Lafin
Bild © Ben Knabe

(Trainee)
Orchesterbüro
Tel: (069) 155-3366
caroline.lafin@hr.de

Sebastian Stüer

Sebastian Stüer
Bild © Ben Knabe

Orchesterbüro
Tel: (069) 155-5517
sebastian.stueer@hr.de

Gisela Thielking

Gisela Thielking
Bild © Ben Knabe

Orchesterbüro
Tel: (069) 155-2622
gisela.thielking@hr.de

Dr. Adam Gellen

Adam Gellen
Bild © Ben Knabe

Dramaturgie
Tel: (069) 155-3070
adam.gellen@hr.de

Christiane Spieler

Christiane Spieler
Bild © Ben Knabe

Kammerkonzerte
Tel: (069) 155-4433
christiane.spieler@hr.de

Elena Trifonova

Elena Trifonova
Bild © Ben Knabe

Education-Projekte
Tel: (069) 155-3316
elena.trifonova@hr.de

Claudia Scheffler

Claudia Scheffler
Bild © Ben Knabe

Sponsoring und CD-Projekte
Tel: (069) 155-2638
claudia.scheffler@hr.de

Peter Zelienka

Peter Zelienka
Bild © Ben Knabe

Orchesterakademie /
Kammerkonzerte
peter.zelienka@hr.de

Daniela Steinmacher

Daniela Steinmacher
Bild © Ben Knabe

Marketing
Tel: (069) 155-3042
daniela.steinmacher@hr.de

Isabel Schad

Isabel Schad
Bild © Ben Knabe

Pressebetreuung
Tel: (069) 155-6823
isabel.schad@hr.de