Orchesterakademie-Absolventen

Die ehemaligen Stipendiaten der Orchesterakademie des hr-Sinfonieorchesters und ihre berufliche Entwicklung:


Ju-Ni Lee – Violine

Ju-Ni Lee

Stipendiatin der Akademie:
September 2017 – August 2019


Berta Bermejo Moya – Oboe

Moya_Berta Bermejo

Stipendiatin der Akademie:
Mai 2017 – April 2019


Malte Neidhardt – Posaune

Neidhardt_Malte

Stipendiat der Akademie:
Mai 2017 – April 2019

Seit Saison 2019/20:
Solo-Posaunist im Philharmonischen Orchester-Theater Freiburg


Nikolai Amann – Violine

Nikolai Amann

Stipendiat der Akademie:
Februar 2017 – Januar 2019

Seit Saison 2019/20:
1. Violine tutti im Gürzenich-Orchester Köln


Johanna Maurer – Viola

Johanna Maurer

Stipendiatin der Akademie:
Dezember 2016 – November 2018


Sarah Rempe – Schlagzeug

Sarah Rempe

Stipendiatin der Akademie:
März 2018 – Juli 2018

Seit Saison 2018/19:
Solo-Schlagzeugerin im Philharmonischen Staatsorchester Hamburg (Hamburger Oper)


Csilla Kecskés-Ávéd – Violoncello

Csilla Kecskés-Ávéd

Stipendiatin der Akademie:
August 2016 – Juli 2018


Chang-Dae Kang – Kontrabass

Chang-Dae Kang

Stipendiat der Akademie:
September 2016 – März 2018

Seit März 2018:
Kontrabassist im Orchester des Südkoreanischen Verteidigungsministerium


Janic Sarott – Schlagzeug

Janic Sarott

Stipendiat der Akademie:
Februar 2016 – Februar 2018


Magdalena Faust – Klarinette

Magdalena Faust

Stipendiatin der Akademie:
September 2016 – August 2017

Seit September 2017:
Stellvertr. Solo-Klarinettistin im
hr-Sinfonieorchester


Ofir Shner-Alon – Violine

Ofir Shner-Alon

Stipendiatin der Akademie:
September 2015 – September 2017

Seit Saison 2018/19:
2. Violine tutti im Basler Sinfonieorchester


Anna Katherine Claus – Violine

Anna Katherine Claus

Stipendiatin der Akademie:
August 2015 – Dezember 2016

Seit Januar 2017:
2. Violine tutti im
hr-Sinfonieorchester


Matthias Schnorbusch – Viola

Matthias Schnorbusch

Stipendiat der Akademie:
Dezember 2014 – November 2016

Seit Saison 2018/19:
Solo-Bratscher im Philharmonischen Staatsorchester Hamburg (Hamburger Oper)


Marie-Noëlle Perreau – Oboe

Marie-Noëlle Perreau

Stipendiatin der Akademie:
Dezember 2014 – August 2016

Seit September 2016:
2. Oboe mit Verpfl. zum Englischhorn im
Konzerthausorchester Berlin (Zeitvertrag)


Rieho Yu – Violine

Rieho Yu

Stipendiatin der Akademie:
August 2014 – August 2015

Seit 2017:
2. Violinen (tutti) im
Orchestre National de France


Małgorzata Chwastek – Violine

Małgorzata Chwastek

Stipendiatin der Akademie:
August 2014 – Juli 2015


Laura Mehlin – Violoncello

Laura Mehlin

Stipendiatin der Akademie:
Juli 2014 – Juli 2016