Neben den Musikerinnen und Musikern ermöglicht ein mehrköpfiges Management im Hintergrund die künstlerische Arbeit des hr-Sinfonieorchesters.

Michael Traub

Michael Traub

hr-Musikchef und Orchestermanager
Tel: (069) 155-2071
Fax: (069) 155-2720
michael.traub@hr.de

Armin Wunsch

Armin Wunsch

Leiter Orchesterbüro und
Künstlerisches Betriebsbüro
Tel: (069) 155-4386
armin.wunsch@hr.de

Andreas Maul

Andreas Maul

Leiter Dramaturgie
und Kammerkonzerte
Tel: (069) 155-2349
andreas.maul@hr.de

Emily Beck

Emily Beck

Orchesterbüro
Tel: (069) 155-2512
emily.beck@hr.de

Helena Bruno

Helena Bruno

Orchesterbüro
Tel: (069) 155-2152
helena.bruno@hr.de

Phia-Charlotte Jensen

Phia-Charlotte Jensen

(Trainee)
Orchesterbüro
Tel: (069) 155-3366
phia-charlotte.jensen@hr.de

Astrid Kessler

Astrid Kessler

Orchesterbüro
Tel: (069) 155-2255
astrid.kessler@hr.de

Eva Klapproth

Eva Klapproth

Orchesterbüro
Tel: (069) 155-2371
eva.klapproth@hr.de

Stephanie Schepp

Stephanie Schepp

Orchesterbüro
Tel: (069) 155-3074
stephanie.schepp@hr.de

Gisela Thielking

Gisela Thielking

Orchesterbüro
Tel: (069) 155-2622
gisela.thielking@hr.de

Dr. Adam Gellen

Adam Gellen

Dramaturgie
Tel: (069) 155-3070
adam.gellen@hr.de

Elena Trifonova

Elena Trifonova

Education-Projekte
Tel: (069) 155-3316
elena.trifonova@hr.de

Claudia Glaser

Claudia Scheffler

Sponsoring und CD-Projekte
Tel: (069) 155-2638
claudia.glaser@hr.de

Peter Zelienka

Peter Zelienka

Orchesterakademie /
Kammerkonzerte
peter.zelienka@hr.de

Nicole Wunderlich

Nicole Wunderlich

Kammerkonzerte
Tel: (069) 155-4737
nicole.wunderlich@hr.de
(Abteilung: Künstlerische Produktion)

Daniela Steinmacher

Daniela Steinmacher

Marketing
Tel: (069) 155-3042
daniela.steinmacher@hr.de

Isabel Schad

Isabel Schad

Pressebetreuung
Tel: (069) 155-6823
isabel.schad@hr.de