Sprungmarken
Übersicht der Marken des HR anspringen
Servicenavigation anspringen
Bereichsnavigation anspringen
Inhalt anspringen
Navigation der Marken des Hessischen Rundfunks
hessenschau
hr1
hr2-kultur
hr3
hr4
hr-iNFO
YOU FM
hr-fernsehen
hr-Sinfonieorchester
hr-Bigband
Der hr
Service Navigation
Highlights
Highlights
Tickets
Tickets
Videos
Videos
suchfeld
Open main menu
Bereichsnavigation
Start
hr-sinfonieorchester.de
Konzerte
Konzerte
Übersicht Konzerte
Konzertkalender
Konzerte 2023/24
Konzerte 2024/25
Tickets und Abonnements
Konzert-Highlights
Archiv
Education
Education
Übersicht Education
Multimedia-Pool
Education-Kalender
Media
Media
Übersicht Media
Videos
Radio
CDs
DVDs
Orchester
Orchester
Übersicht Orchester
Profil
Chefdirigent
Ehrendirigenten
Artist in Residence
Musikerinnen und Musiker
Management
Orchesterakademie
Orchester-News
Offene Stellen
Patenschaft
Historie
Pressefotos
Förderer
Kontakt
suchfeld
Start
Konzerte
Konzerte 2024/25
Große Reihe
Konzertreihe
Große Reihe
Der Klassiker: große Werke, große Künstler, große Gefühle in der Alten Oper Frankfurt
Do
10
Okt
Konzert
Mahler 5
Große Reihe
19:00 Uhr
Frankfurt am Main
Alte Oper
Francesco Piemontesi
|
Klavier
Alain Altinoglu
|
Dirigent
Ludwig van Beethoven
|
5. Klavierkonzert
Gustav Mahler
|
5. Sinfonie
Fr
11
Okt
Konzert
Mahler 5
Große Reihe
20:00 Uhr
Frankfurt am Main
Alte Oper
Francesco Piemontesi
|
Klavier
Alain Altinoglu
|
Dirigent
Ludwig van Beethoven
|
5. Klavierkonzert
Gustav Mahler
|
5. Sinfonie
Do
31
Okt
Konzert
Till Eulenspiegel
Große Reihe
19:00 Uhr
Frankfurt am Main
Alte Oper
Augustin Hadelich
|
Violine
Andrés Orozco-Estrada
|
Dirigent
Richard Strauss
|
Till Eulenspiegels lustige Streiche
Samuel Barber
|
Violinkonzert
Mario Castelnuovo-Tedesco
|
Giulio Cesare – Ouvertüre
Richard Strauss
|
Macbeth
Fr
1
Nov
Konzert
Till Eulenspiegel
Große Reihe
20:00 Uhr
Frankfurt am Main
Alte Oper
Augustin Hadelich
|
Violine
Andrés Orozco-Estrada
|
Dirigent
Richard Strauss
|
Till Eulenspiegels lustige Streiche
Samuel Barber
|
Violinkonzert
Mario Castelnuovo-Tedesco
|
Giulio Cesare – Ouvertüre
Richard Strauss
|
Macbeth
Do
21
Nov
Konzert
Sinfonische Tänze
Große Reihe
19:00 Uhr
Frankfurt am Main
Alte Oper
Kian Soltani
|
Violoncello
Petr Popelka
|
Dirigent
Sergej Prokofjew
|
Sinfonia concertante
Sergej Rachmaninow
|
Sinfonische Tänze
Fr
22
Nov
Konzert
Sinfonische Tänze
Große Reihe
20:00 Uhr
Frankfurt am Main
Alte Oper
Kian Soltani
|
Violoncello
Petr Popelka
|
Dirigent
Sergej Prokofjew
|
Sinfonia concertante
Sergej Rachmaninow
|
Sinfonische Tänze
Do
12
Dez
Konzert
Jeanne d'Arc
Große Reihe
20:00 Uhr
Frankfurt am Main
Alte Oper
Wiener Singverein
Kinderchor der Oper Frankfurt
Marion Cotillard
|
Jeanne d’Arc
Éric Génovèse, sociétaire la Comédie-Française
|
Frère Dominique
Basile Alaïmalaïs
|
Sprecher
Thomas Gendronneau
|
Sprecher
Ilse Eerens
|
Sopran
Isabelle Druet
|
Mezzosopran
Svetlana Lifar
|
Mezzosopran
Julien Dran
|
Tenor
Nicolas Courjal
|
Bass
Alain Altinoglu
|
Dirigent
Arthur Honegger
|
Jeanne d'Arc au bûcher
Fr
24
Jan
Konzert
Eroica
Große Reihe
20:00 Uhr
Frankfurt am Main
Alte Oper
Pierre-Laurent Aimard
|
Klavier
Cornelius Meister
|
Dirigent
Maurice Ravel
|
Une barque sur l'océan
Pierre Boulez
|
Notations (kombiniert: Klavier- und Orchesterfassung)
Ludwig van Beethoven
|
3. Sinfonie (»Eroica«)
Nachklang:
Maurice Ravel
|
Miroirs – für Klavier solo
Do
6
Feb
Konzert
Mozart in Amerika
Große Reihe
19:00 Uhr
Frankfurt am Main
Alte Oper
Martin Fröst
|
Klarinette
Riccardo Minasi
|
Dirigent
Wolfgang Amadeus Mozart
|
Sinfonie A-Dur KV 114
Aaron Copland
|
Klarinettenkonzert
Wolfgang Amadeus Mozart
|
Sinfonie C-Dur KV 425 (»Linzer«)
William Grant Still
|
1. Sinfonie (»Afro-American«)
Fr
7
Feb
Konzert
Mozart in Amerika
Große Reihe
20:00 Uhr
Frankfurt am Main
Alte Oper
Martin Fröst
|
Klarinette
Riccardo Minasi
|
Dirigent
Wolfgang Amadeus Mozart
|
Sinfonie A-Dur KV 114
Aaron Copland
|
Klarinettenkonzert
Wolfgang Amadeus Mozart
|
Sinfonie C-Dur KV 425 (»Linzer«)
William Grant Still
|
1. Sinfonie (»Afro-American«)
Do
20
Feb
Konzert
Pathétique
Große Reihe
19:00 Uhr
Frankfurt am Main
Alte Oper
Matthias Goerne
|
Bariton
Nathalie Stutzmann
|
Dirigentin
Sergej Prokofjew
|
Ouvertüre über hebräische Themen
Gustav Mahler
|
Sechs Lieder aus »Des Knaben Wunderhorn«
Peter Tschaikowsky
|
6. Sinfonie (»Pathétique«)
Fr
21
Feb
Konzert
Pathétique
Große Reihe
20:00 Uhr
Frankfurt am Main
Alte Oper
Matthias Goerne
|
Bariton
Nathalie Stutzmann
|
Dirigentin
Sergej Prokofjew
|
Ouvertüre über hebräische Themen
Gustav Mahler
|
Sechs Lieder aus »Des Knaben Wunderhorn«
Peter Tschaikowsky
|
6. Sinfonie (»Pathétique«)
Do
13
Mär
Konzert
Gershwin
Große Reihe
Composer in Residence
19:00 Uhr
Frankfurt am Main
Alte Oper
hr-Bigband
Alain Altinoglu
|
Dirigent/Klavier
George Gershwin
|
An American in Paris
George Gershwin
|
Rhapsody in Blue
Thierry Escaich
|
Konzert für Bigband und Orchester (Auftragswerk des hr – Uraufführung)
George Gershwin
|
Song Selection – arrangiert für Bigband und Orchester
Fr
14
Mär
Konzert
Gershwin
Große Reihe
Composer in Residence
20:00 Uhr
Frankfurt am Main
Alte Oper
hr-Bigband
Alain Altinoglu
|
Dirigent/Klavier
George Gershwin
|
An American in Paris
George Gershwin
|
Rhapsody in Blue
Thierry Escaich
|
Konzert für Bigband und Orchester (Auftragswerk des hr – Uraufführung)
George Gershwin
|
Song Selection – arrangiert für Bigband und Orchester
Do
3
Apr
Konzert
Symphonie fantastique
Große Reihe
19:00 Uhr
Frankfurt am Main
Alte Oper
Christian Tetzlaff
|
Violine
Edward Gardner
|
Dirigent
Béla Bartók
|
2. Violinkonzert
Hector Berlioz
|
Symphonie fantastique
Fr
4
Apr
Konzert
Symphonie fantastique
Große Reihe
20:00 Uhr
Frankfurt am Main
Alte Oper
Christian Tetzlaff
|
Violine
Edward Gardner
|
Dirigent
Béla Bartók
|
2. Violinkonzert
Hector Berlioz
|
Symphonie fantastique
Do
8
Mai
Konzert
Schostakowitsch 8
Große Reihe
19:00 Uhr
Frankfurt am Main
Alte Oper
Hilary Hahn
|
Violine
Alain Altinoglu
|
Dirigent
Ludwig van Beethoven
|
Violinkonzert
Dmitrij Schostakowitsch
|
8. Sinfonie
Fr
9
Mai
Konzert
Schostakowitsch 8
Große Reihe
20:00 Uhr
Frankfurt am Main
Alte Oper
Hilary Hahn
|
Violine
Alain Altinoglu
|
Dirigent
Ludwig van Beethoven
|
Violinkonzert
Dmitrij Schostakowitsch
|
8. Sinfonie
Do
22
Mai
Konzert
Brahms 3
Große Reihe
20:00 Uhr
Frankfurt am Main
Alte Oper
Sebastian Berner
|
Trompete
Alain Altinoglu
|
Dirigent
Johannes Brahms
|
Haydn-Variationen
Joseph Haydn
|
Trompetenkonzert Es-Dur
Johannes Brahms
|
3. Sinfonie
Do
5
Jun
Konzert
Dvořák 9
Große Reihe
Composer in Residence
19:00 Uhr
Frankfurt am Main
Alte Oper
Gautier Capuçon
|
Violoncello
Alain Altinoglu
|
Dirigent
Igor Strawinsky
|
Symphonies d’instruments à vent
Thierry Escaich
|
Les chants de l'aube (2. Cellokonzert)
Antonín Dvořák
|
9. Sinfonie (»Aus der Neuen Welt«)
Fr
6
Jun
Konzert
Dvořák 9
Große Reihe
Composer in Residence
20:00 Uhr
Frankfurt am Main
Alte Oper
Gautier Capuçon
|
Violoncello
Alain Altinoglu
|
Dirigent
Igor Strawinsky
|
Symphonies d’instruments à vent
Thierry Escaich
|
Les chants de l'aube (2. Cellokonzert)
Antonín Dvořák
|
9. Sinfonie (»Aus der Neuen Welt«)
(window.innerHeight || (document.documentElement || document.body).clientHeight))" @click="window.scrollTo({top: 0, behavior: 'smooth'})" x-show="isVisible" x-transition:enter="transition ease-[cubic-bezier(0.68,-0.3,0.32,1)] duration-500 transform order-first" x-transition:enter-start="opacity-0 -translate-y-8" x-transition:enter-end="opacity-100 translate-y-0" x-transition:leave="transition ease-[cubic-bezier(0.68,-0.3,0.32,1)] duration-300 transform absolute" x-transition:leave-start="opacity-100 translate-y-0" x-transition:leave-end="opacity-0 translate-y-12" class="inline-flex items-center font-heading border text-button-inverted bg-button border-button hover:bg-button--dark hover:border-button--dark active:bg-button--dark active:scale-95 -mt-6 z-100 p-2 h-max mr-5 hover:scale-105 [@media(min-width:1170px)]:-mr-14" >